Laman

Kamis, 18 Desember 2014

video editor

instructional design



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah                         :     SMA/MA KASIH
Mata Pelajaran                        :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        :     X / 1
Alokasi Waktu                        :     2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran                 :    reading the narative text
Pertemuan Ke                         :I/Pertama
A.    Kompetensi inti
KI 1:                            Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
K1 2:                           Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,     toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3:               Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:                 Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.     Kompetensi Dasar
1.1  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1  Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan             teman.
3.1  Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1  Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1        Menunjukan kesungguhan belajar bahasa inggris tentang reading text narrative
2.1.1        Menunjukan  perilaku santun, peduli dan percaya diri dalam memahami teks narrative
3.1.1        Menganalisis fungsi teks narrative dan stuktur yang membangunnya serta menangkap inti dari teks narrative.
4.1.1  Menyusun teks lisan dan tulisan sederhana dalam memaparkan inti dari teks narrative serta paham stuktur pembangun dalam teks narrative sera tata bahasanya.

D.     Tujuan Pembelajaran
          Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1.      Menunjukan kesungguhan belajar bahasa inggris tentang reading text narrative dengan tepat.
2.      Menunjukan  perilaku santun, peduli dan percaya diri dalam memahami teks narrative dengan tepat.
3.      Menganalisis fungsi teks narrative dan stuktur yang membangunnya serta menangkap inti dari teks narrative dengan tepat.
4.      Menyusun teks lisan dan tulisan sederhana dalam memaparkan inti dari teks narrative serta paham stuktur pembangun dalam teks narrative sera tata bahasanya dengan tepat.

E.     Materi Pokok
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menjawab, dan enangkap pesan dalam teks narative
Fungsi sosial
Memahani makna pesan dalam teks narative
Ungkapan
What the topic talking about?
What is the theme in this text?
Mention the actors, actris and their characters in the text!
Unsur kebahasaan:
(1)   tenses yang biasa digunakan yaitu simple pas tense
(2)   Kata kerja dalam simple past yang berbentuk kata kerja kedua
(3)   Kata tanya What? Who? Which? When? Where?
(4)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
(5)   Rujukan kata
Topik
  Memahami teks narrative tentang mousedeer
F.      Metode Pembelajaran/Teknik:
Audiolingual method
G.     media, alat dan sumber pembelajaran
Media : teks terulis dalab buku panduan dan bahan lain yang berkaitan
Alat : buku siswa, Audio CD/ VCD/DVD, suara guru, Koran/ majalah berbahasa   Inggris, www.dailyenglish.com
Sumber pembelajaran : buku siswa, Audio CD/ VCD/DVD, suara guru, Koran/ majalah berbahasa   Inggris, www.dailyenglish.com

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN
DESCRIPSI
WAKTU
PENDAHULUAN
1.   Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
2. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
3. Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
4.  Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkanselain yang terkait dengan SK/KD
5. Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

1O Menit
  Kegiatan Inti


Mengamati
·      Siswa mendengarkan/membaca pemaparan teks narrative dengan memperhatikan susunan teks, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penulisannya.
·      Siswa mencoba membaca dan  menuliskan kembali isi teks dengan kalimat mereka sendiri
Mempertanyakan
·      Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan struktur teks, tenses, dan inti teks narrative yang meliputi siapa, dimana, kapan, apa berdasarkan teks.
·      Siswa mempertanyakan fungsi teks narative
Mengeksplorasi
·      Siswa mencari teks narrative lain dari berbagai sumber.
·      Siswa berlatih memahami teks narative
·      Siswa berlatih menuliskan kembali isi teks dengan kalimat mereka
Mengasosiasi
·      Siswa menganalisis struktur teks natarive
·      Secara berkelompok siswa mendiskusikan kandungan teks narrative berupa apa, siapa, dimana, kapan dan bagaimana.
·      Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi teks dan pesan moralteks narrative.
Mengkomunikasikan
·      Siswa mendemonstrasikan isi teks dengan kalimat mereka secara lisan dan tertulis di kelas dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan isi teks narrative.
70 menit
Kegiatan Akhir

·         Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
·          Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai apa, siapa, dimana, kapan, apa dan bagaimana
·         Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
·         Kumpulan hasil tes dan latihan..
10’ menit
H.     Sumber/Bahan/Alat
Ø  Buku Look Ahead 1  , English for Better Life
Ø  Buku Inter-Language Kelas X
Ø  Kaset/CD
Ø  Tape
Ø  Script dari Look Ahead 1 dan Inter-Language
I.                   Penilaian
1.      Jenis/ teknik penilaian: pengamatan dan unjuk kerja
2.      Bentuk instrument: lembar pengamatan dan tes
Instrument penilaian:
a.       Instrument penilian sikap spiritual
b.      Instrument penilaian sikap sosial
c.       Penilaian pengetahuan dilakukan dengan: tes tertulis
d.      Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubric
3.      Pedoman penskoran
Penilaian kognitif :
a.       Jenis                             :  latihan soal dikerjakan secara kelompok
b.      Bentuk                          :  Isian
c.       Alat Penilian                : Terlampir
d.      Indikatornya adalah siswa dapat menjawab soal latihan.
Pedoman penilaian   :  jumlah jawaban benar X 100 = 100
a.       jumlah soal latihan yang dikerjakan
Penilian Psikomotor
a.      Siswa dapat mendemonstrasikan pertanyaan secara lisan
b.      Jenis tagihan               : kelompok
c.       Bentuk penilaian        : tanya jawab secara lisan (quick quiz)
d.      Pedoman penilaian    :  jika jawaban benar mendapat poin 10
                                      jika jawaban salah tidak ada pengurangan
                                  poin dimiliki semua anggota dalam kelompok
Penilaian Afektif
a.       Siswa melengkapi semua latihan soal chapter 1 yang dikumpulkan setelah kegiatan selesai.
b.      Jenis tagihan               :  tugas individu
c.       Pedoman penilaian    :  Jumlah latihan soal yang dikerjakan
                                          (misalnya 200 soal) X 100 = 80
Total latihan soal chapter 1 (misalnya 250 soal)


Bukittinggi, 10 desember 2014

Mengetahui
          Guru pamong                                                                mahasiswa praktik

   
      (ELVIRA ROZA, S.Pd)                                                     (NELI GUSLINA)