Share - 0 b
plese to downnload this one
www.//goodvideo.com
Minggu, 21 Desember 2014
Share b00110.au - 1 MB
Share b00110.au - 1 MB
important to improve the media in learning English
download ww.//audacity.com
important to improve the media in learning English
download ww.//audacity.com
Kamis, 18 Desember 2014
instructional design
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SMA/MA KASIH
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran : reading
the narative text
Pertemuan
Ke :I/Pertama
A.
Kompetensi inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
K1
2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI
3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai dengan konteks.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1
Menunjukan kesungguhan belajar bahasa inggris tentang reading
text narrative
2.1.1
Menunjukan perilaku
santun, peduli dan percaya diri dalam memahami teks narrative
3.1.1
Menganalisis fungsi teks narrative dan stuktur yang membangunnya
serta menangkap inti dari teks narrative.
4.1.1 Menyusun
teks lisan dan tulisan sederhana dalam memaparkan inti dari teks narrative
serta paham stuktur pembangun dalam teks narrative sera tata bahasanya.
D.
Tujuan Pembelajaran
Pada
akhir pembelajaran siswa dapat :
1.
Menunjukan kesungguhan belajar bahasa inggris tentang reading
text narrative dengan tepat.
2.
Menunjukan perilaku
santun, peduli dan percaya diri dalam memahami teks narrative dengan tepat.
3.
Menganalisis fungsi teks narrative dan stuktur yang membangunnya
serta menangkap inti dari teks narrative dengan tepat.
4.
Menyusun teks lisan dan tulisan sederhana dalam memaparkan inti
dari teks narrative serta paham stuktur pembangun dalam teks narrative sera
tata bahasanya dengan tepat.
E.
Materi Pokok
Teks
lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan,
menjawab,
dan enangkap pesan dalam teks narative
Fungsi
sosial
Memahani
makna pesan dalam teks narative
Ungkapan
What the topic talking about?
What is the theme in this text?
Mention the actors, actris and their characters in
the text!
Unsur kebahasaan:
(1)
tenses yang biasa digunakan yaitu simple
pas tense
(2)
Kata
kerja dalam simple past yang berbentuk kata kerja kedua
(3)
Kata
tanya What? Who? Which?
When? Where?
(4)
Ucapan,
tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
(5)
Rujukan
kata
Topik
Memahami
teks narrative tentang mousedeer
F.
Metode Pembelajaran/Teknik:
Audiolingual method
G. media, alat dan sumber pembelajaran
Media : teks terulis
dalab buku panduan dan bahan lain yang berkaitan
Alat :
buku siswa, Audio CD/
VCD/DVD, suara
guru, Koran/
majalah berbahasa Inggris, www.dailyenglish.com
Sumber
pembelajaran : buku siswa, Audio
CD/ VCD/DVD, suara guru, Koran/ majalah berbahasa Inggris, www.dailyenglish.com
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
|
DESCRIPSI
|
WAKTU
|
PENDAHULUAN
|
1. Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai
yang ditanamkan: santun, peduli)
2. Mengecek kehadiran
siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
3. Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
4. Dengan merujuk pada
silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak
dikembangkanselain yang terkait dengan SK/KD
5. Siswa
berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks
|
1O
Menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
·
Siswa mendengarkan/membaca pemaparan teks narrative dengan
memperhatikan susunan teks, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penulisannya.
·
Siswa mencoba membaca dan menuliskan kembali
isi teks dengan kalimat mereka sendiri
Mempertanyakan
·
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan struktur
teks, tenses, dan inti teks narrative yang meliputi siapa, dimana, kapan, apa
berdasarkan teks.
·
Siswa mempertanyakan fungsi teks narative
Mengeksplorasi
·
Siswa mencari teks narrative lain dari berbagai sumber.
·
Siswa berlatih memahami teks narative
· Siswa berlatih menuliskan kembali
isi teks dengan kalimat mereka
Mengasosiasi
·
Siswa menganalisis struktur teks natarive
·
Secara berkelompok siswa mendiskusikan kandungan teks
narrative berupa apa, siapa, dimana, kapan dan bagaimana.
·
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang
fungsi teks dan pesan moralteks narrative.
Mengkomunikasikan
·
Siswa mendemonstrasikan isi teks dengan kalimat mereka secara lisan dan tertulis di kelas dengan
memperhatikan fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai dengan konteks
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa
Inggris untuk menyampaikan isi teks narrative.
|
70 menit
|
Kegiatan Akhir
|
·
Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
·
Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan
materi mengenai apa, siapa, dimana, kapan, apa dan bagaimana
·
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
·
Kumpulan hasil tes dan latihan..
|
10’ menit
|
H.
Sumber/Bahan/Alat
Ø Buku Look Ahead 1 ,
English for Better Life
Ø Buku Inter-Language Kelas X
Ø Kaset/CD
Ø Tape
Ø Script dari Look Ahead 1 dan
Inter-Language
I.
Penilaian
1.
Jenis/ teknik penilaian: pengamatan dan unjuk kerja
2.
Bentuk instrument: lembar pengamatan dan tes
Instrument penilaian:
a.
Instrument penilian sikap spiritual
b.
Instrument penilaian sikap sosial
c.
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan: tes tertulis
d.
Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubric
3.
Pedoman penskoran
Penilaian kognitif :
a.
Jenis
: latihan soal dikerjakan secara kelompok
b.
Bentuk
: Isian
c.
Alat Penilian
: Terlampir
d.
Indikatornya adalah siswa dapat menjawab soal latihan.
Pedoman penilaian : jumlah jawaban benar X
100 = 100
a.
jumlah soal latihan yang dikerjakan
Penilian Psikomotor
a.
Siswa dapat mendemonstrasikan pertanyaan secara lisan
b.
Jenis tagihan
: kelompok
c.
Bentuk penilaian : tanya
jawab secara lisan (quick quiz)
d.
Pedoman penilaian : jika jawaban benar
mendapat poin 10
jika
jawaban salah tidak ada pengurangan
poin dimiliki semua anggota
dalam kelompok
Penilaian Afektif
a.
Siswa melengkapi semua latihan soal chapter 1 yang dikumpulkan
setelah kegiatan selesai.
b.
Jenis tagihan
: tugas individu
c.
Pedoman penilaian : Jumlah latihan soal yang
dikerjakan
(misalnya 200 soal) X 100 = 80
Total latihan soal chapter 1
(misalnya 250 soal)
Bukittinggi, 10 desember 2014
Mengetahui
Guru pamong mahasiswa
praktik
(ELVIRA
ROZA, S.Pd)
(NELI GUSLINA)
Langganan:
Postingan (Atom)